Kreative Innovationskultur fördern.

Dinge zu bewegen ist die Grundidee der Logistik. Und kaum eine andere Branche bewegt sich so rasant und ist in so hohem Maße darauf angewiesen, Lösungen für die Anforderungen von morgen zu finden. Als Tochtergesellschaft des Duisburger Hafens engagiert sich die startport GmbH dafür, eine kreative Innovationskultur zu initiieren und die Weiterentwicklung im Bereich Logistik und Supply Chain aktiv voranzutreiben. Mit diesem Anspruch fördern und fordern wir junge Startups, die gemeinsam mit duisport und den hier angesiedelten Unternehmen zukunftsweisende Ideen für die führende Logistikdrehscheibe im Herzen Europas entwickeln.

Das startport-Team

Peter Trapp

Managing Director
peter.trapp@startport.net

Johannes Franke

Startup Management / Events
johannes.franke@startport.net

Gregor Marx

Administration
gregor.marx@startport.net

Christoph Kahlert

Business Partner Relationship
christoph.kahlert@startport.net

Thomas Jansen

Technology
thomas.jansen@startport.net

Jens Baumhardt

Collaboration / Communication
jens.baumhardt@startport.net

Alexander Garbar

Acquisition Financial Network
alexander.garbar@startport.net

Ricarda Timm

PR / Social Media
ricarda.timm@startport.net

Afra Krasniqi

Office Management
afra.krasniqi@startport.net

Jan Herzogenrath

Startup Management / Workshops
jan.herzogenrath@startport.net

Unser Standort – symbolträchtig und inspirierend

Die Kohle ging, die Container kamen: Wir können Wandel! Der Duisburger Hafen hat gezeigt, wie ein nachhaltiger Veränderungsprozess eine eindrucksvolle Erfolgsgeschichte werden kann. Der Standort von startport ist der Duisburger Innenhafen, ein zwischenzeitlich verwaistes Hafenareal, das sich mittlerweile zu einem lebendigen und beliebten Stadtquartier mit mediterranem Flair entwickelt hat. Mittendrin befindet sich die Werhahnmühle, das Gebäude der ehemaligen Rheinischen Mühlenwerke. Hier stellt startport 550 m² großzügig angelegte Büroflächen zur Verfügung – mit frühindustriellem Charme und modernster Einrichtung bieten sie ein attraktives, inspirierendes Arbeitsumfeld mit optimaler Verkehrsanbindung.

  • 01_Bürofläche
  • 550 m²
  • 02_Netzwerk
  • 18 Partner
  • 03_Standort
  • 47051
  • 04_Team
  • 8 Mitarbeiter
  • 05_Kompetenz
  • Logistik
fokus slide
fokus slide
fokus slide
fokus slide