Kreative Innovationskultur fördern.

Dinge zu bewegen ist die Grundidee der Logistik. Und kaum eine andere Branche bewegt sich so rasant und ist in so hohem Maße darauf angewiesen, Lösungen für die Anforderungen von morgen zu finden. Als Tochtergesellschaft des Duisburger Hafens engagiert sich die startport GmbH dafür, eine kreative Innovationskultur zu initiieren und die Weiterentwicklung im Bereich Logistik und Supply Chain aktiv voranzutreiben. Mit diesem Anspruch fördern und fordern wir junge Startups, die gemeinsam mit duisport und den hier angesiedelten Unternehmen zukunftsweisende Ideen für die führende Logistikdrehscheibe im Herzen Europas entwickeln.

Das startport-Team

Peter Trapp

Managing Director
peter.trapp@startport.net

Johannes Franke

Head of Support & Events
johannes.franke@startport.net

Gregor Marx

Head of Administration
gregor.marx@startport.net

Christoph Kahlert

Head of Business Partner Relationship
christoph.kahlert@startport.net

Thomas Jansen

Head of Web & Social Media Communication
thomas.jansen@startport.net

Jens Baumhardt

Head of Marketing & PR
jens.baumhardt@startport.net

Jan Herzogenrath

Head of Coaching and Workshops
jan.herzogenrath@startport.net

Alexander Garbar

Head of Acquisition
alexander.garbar@startport.net

Afra Krasniqi

Head of Office Management
afra.krasniqi@startport.net

Unser Standort – symbolträchtig und inspirierend

Die Kohle ging, die Container kamen: Wir können Wandel! Der Duisburger Hafen hat gezeigt, wie ein nachhaltiger Veränderungsprozess eine eindrucksvolle Erfolgsgeschichte werden kann. Der Standort von startport ist der Duisburger Innenhafen, ein zwischenzeitlich verwaistes Hafenareal, das sich mittlerweile zu einem lebendigen und beliebten Stadtquartier mit mediterranem Flair entwickelt hat. Mittendrin befindet sich die Werhahnmühle, das Gebäude der ehemaligen Rheinischen Mühlenwerke. Hier stellt startport 550 m² großzügig angelegte Büroflächen zur Verfügung – mit frühindustriellem Charme und modernster Einrichtung bieten sie ein attraktives, inspirierendes Arbeitsumfeld mit optimaler Verkehrsanbindung.

  • 01_Bürofläche
  • 550 m²
  • 02_Netzwerk
  • 18 Partner
  • 03_Standort
  • 47051
  • 04_Team
  • 8 Mitarbeiter
  • 05_Kompetenz
  • Logistik
fokus slide
fokus slide
fokus slide
fokus slide

Cookie-Einstellung

Bitte treffen Sie eine Auswahl. Weitere Informationen zu den Auswirkungen Ihrer Auswahl finden Sie unter Hilfe.

Treffen Sie eine Auswahl um fortzufahren

Ihre Auswahl wurde gespeichert!

Hilfe

Hilfe

Um fortfahren zu können, müssen Sie eine Cookie-Auswahl treffen. Nachfolgend erhalten Sie eine Erläuterung der verschiedenen Optionen und ihrer Bedeutung.

  • Alle Cookies zulassen:
    Jedes Cookie wie z.B. Tracking- und Analytische-Cookies.
  • Nur First-Party-Cookies zulassen:
    Nur Cookies von dieser Webseite.
  • Keine Cookies zulassen:
    Es werden keine Cookies gesetzt, es sei denn, es handelt sich um technisch notwendige Cookies.

Sie können Ihre Cookie-Einstellung jederzeit hier ändern: Datenschutzerklärung. Impressum

Zurück